Доступная среда

Инфраструктура, приспособленная для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ОВЗ)

Специально оборудованные учебные кабинеты

Раздел "Доступная среда"  создан на основании решения Общего собрания сотрудников МДОАУ "Детский сад №2" протокол №2 от 16.01.2024.

Специально оборудованные кабинеты отсутствуют.

Объекты для проведения практических занятий

В группе старшего дошкольного возраста обрудован уголок для ребенка-инвалида "Развивайка", в которм размещены дидактические игры на развитие эмоциональной и интееелктуальной сферы ребенка, игры на развитие навыков самообслуживания.

Библиотека

Библиотека отсутствует, используется методический кабинет, в котором размещены следующие методические издания, используемые с ребенком-инвалидом: Афонькина .А. Усинова И.И. Технологии комплексного сопровождения детей-инвалидов.: Учитель, 2017; Лесина С.В. Индивидуальное развитие  детей-инвалидов  в дошкольных образовательных учреждениях .: Учитель, 20005г

Спортивные объекты

В группе старшего дошкольного возраста оформлен физкультурный уголок в нем имеется спортивное оборудование для равновесия, катания, бросания, ползания. Оборудование и атрибуты для спортивных игр. Нетрадиционное физкультурное оборудование Коврики для массажа стоп, диски, скакалки, мишени.

Средства обучения и воспитания

Дополнительно для ребенка-инвалида имеются следующие средства овспитания и обучения: игры сенсорного и математического, наглядный материал, игры, пособия ознакомления с окружающим, художественная, познавательная энциклопедическая литература, дидактические и развивающие игры.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Конструктивные особенности здания МДОАУ "Детский сад №2" не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Доступ на территорию и в здание Учреждения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечен частично избирательно: территория имеет твердое покрытие, обеспечивающее беспрепятственное передвижение инвалидов. Вход на территорию оборудован доступными элементами информации об объекте. В здание образовательной организации обеспечен доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
при помощи кнопки вызова, находящейся в зоне доступа и расположенной у входной двери в Учреждение, таблички со шрифтом Брайля. Для
ориентирования слабовидящих людей на каждом лестничном марше по краю первой и последней ступени на всю ширину выполнены контрастные полосы ярко-желтого цвета. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо. Официальный сайт ДОО имеет версию для слабовидящих людей. Обеспечение доступности в Учреждение будет осуществляться по мере
финансирования.

ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ

Специальные условия питания

В МДОАУ "Детский сад №2"  осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20. В учреждении организовано сбалансированное четырехразовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню. Создание отдельного меню для детей с ОВЗ не практикуется.

Специальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание детей, в т.ч. детей с ОВЗ небольшой и средней тяжести в детском саду осуществляет  медицинская сестра, в специально-оборудованном медидинском кабинете. Кабинет имеет изолятор, команту для осуществления профилактических мероприятий.

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается

Электронные образовательные ресурсы

Дети с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленные электронные образовательные ресурсы для использования детьми с ОВЗ в ДОУ отсутствуют.

Специальные технические средства обучения

Специальные технические  средства обучения  отсутствуют.

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежитие и интернат на балансе МДОАУ "Детский сад №2"  отсутствуют.

Жилые помещения в общежитии, интернате

Жилых помещений в общежитии, интернатов при МДОАУ "Детский сад №2" не предусмотрено.